Страница главного врача

QR 3

bpolk

omstransform

Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют участники специальной военной операции РФ на территории Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, до получения ими удостоверения ветерана боевых действий единого образца.

Документы, подтверждающие участие в специальной военной операции:

• Выписки из приказов воинских частей;
  • Запись в военном билете;
  • Копия контракта о прохождении военной службы гражданином в Вооруженных Силах РФ, подтверждающего даты или периоды участия гражданина в специальной военной операции.

Медицинские справки и выписки из истории болезни, подтверждающие даты или периоды участия гражданина в специальной военной операции (выполнении боевых задач).

Иные документы, подтверждающие участие гражданина в специальной военной операции (выполнении боевых задач).

Категории лиц, относящиеся к членам семьи участника СВО:

Исходя из подпункта 1 пункта 1 приказа Минздрава РК "Об организации оказания медицинской помощи, проживающим по месту жительства (пребывания) на территории Краснодарского края участникам специальной военной операции и членам их семей" от 15.03.2023г. № 3/112 к членам семьи участника СВО относятся:

• Супруг (супруга);
  • Дети, в т.ч. усыновленные;
  • Родители, в т.ч. усыновители;
  • Совместно проживающие с участником СВО несовершеннолетние родные братья и сестры;
  • Совместно проживающие с участником СВО лица, воспитывающие общих несовершеннолетних детей.

Документы, подтверждающие статус члена семьи участника СВО:

• Свидетельство о браке
  • Свидетельство о рождении
  • Свидетельство об усыновлении
  • Копия свидетельства (решения суда или другого компетентного органа) об установлении участником СВО опеки или попечительства над ребенком;
  • Справка о регистрации (приложение № 9 к Административному регламенту МВД по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденному Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984);
  • Домовая книга (выписка из домовой книги);
  • Копия договора найма жилого помещения, аренды, пользования жилым помещением (иного договора), подтверждающего факт проживания в жилом помещении совместно с участником СВО: несовершеннолетних родных братьев и сестер, лиц, воспитывающих общих несовершеннолетних детей;
  • Решение суда об установлении факта совместного проживания участника СВО и несовершеннолетних родных братьев и сестер, лиц, воспитывающих общих несовершеннолетних детей;
  • Иной документ, предусмотренный законодательством.

Документ, подтверждающий факт и сроки оказания медицинской помощи участнику СВО в амбулаторных условиях.

Документом, подтверждающим факт и сроки оказания медицинской помощи участнику СВО в амбулаторных условиях, является справка или медицинское заключение, оформленное в соответствии с Приказом Минздрава России от 14.09.2020г. № 972н "О порядке выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений". В соответствии с пунктами 11, 14 Порядка справки и медицинские заключения могут содержать следующие сведения:

• о факте обращения пациента за медицинской помощью;
  • об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;
  • о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
  • описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
  • иные сведения, касающиеся состояния здоровья пациента и оказания ему медицинской помощи.

Оформление иных документов, подтверждающих факт и сроки оказания медицинской помощи, например, телеграмм не предусмотрено законодательством в сфере здравоохранения.

Оформление документов, подтверждающих временную нетрудоспособность.

Участнику СВО, являющемуся военнослужащим, при установлении временной нетрудоспособности, оформляется листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности (приказ МВД России и Министерства здравоохранения РФ от 5 октября 2016 года №№ 624, 766н "Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности").

В условиях госпиталя всем участникам СВО-военнослужащим, оформляется листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, с проведением ВК каждые 15 дней (таким образом, ВК осуществляет контроль над проведением лечения, обследований, сроками нетрудоспособности, своевременного направления в другие ЛПУ, МСЭ).

Медицинская помощь

Для участников СВО (имеющих удостоверение ветерана боевых действий) предусмотрено:

• внеочередное предоставление медицинской помощи, включая медицинскую реабилитацию;
  • внеочередное оказание паллиативной медицинской помощи с представлением для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функции органов и систем организма человека;
  • внеочередное обеспечение проведения обследований и подготовки направления на медико-социальную экспертизу;
  • приоритетное оформление рецептов на лекарственные препараты;
  • первоочередное предоставление первичной медицинской помощи в поликлинике по месту проживания, для этого достаточно при записи через регистратуру указать, что вы являетесь участником СВО, имеющим удостоверение ветерана боевых действий.
  • rosminzdrav
  • minzdravkk